Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Железнодорожного районного суда в отношении ИП Усмонова Г.Г. об административном приостановлении деятельности киоска «Шаурма»


         При проведении внеплановой проверки в киоске «Шаурма» ИП Усмонова Г.Г. (г.Воронеж, Ленинский проспект, 185) были выявлены нарушения санитарного законодательства. Нет горячего водоснабжения, моечных ванн для мытья инвентаря, посуды, обработки сырья. Нарушаются условия хранения сырья и готовой продукции: не соблюдается товарное соседство, мука хранится на полу без подтоварников и стеллажей, маргарин для приготовления теста хранится без холодильного оборудования при температуре +25грС, вместо установленного изготовителем до +20грС. Разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски, столы) не промаркирован. Не контролируется время изготовления продукта и сроки годности. Фритюрный жир для жарки кулинарных изделий меняется несвоевременно. Помещение не содержится в чистоте. Текущая уборка проводится не своевременно, помещение захламлено, полы грязные, емкости для сбора мусора без крышек, в помещении имеются насекомые (мухи). Отсутствуют дезинфицирующие средства. Допускается совместное хранение санитарной и верхней одежды. Работники, занятые приготовлением шаурмы, не в полном объеме прошли медицинский осмотр.
         В связи с тем, что выявленные нарушения санитарно - эпидемиологических требований могут явиться причиной возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекционных заболеваний среди населения, должностным лицом Управления направлен материал в районный суд для рассмотрения по подведомственности. Железнодорожным районным судом города Воронежа 08.05.2019г. вынесено решение об административном приостановлении деятельности киоска «Шаурма» ИП Усмонова Г.Г. на срок 60 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. 
          Контроль за исполнением решения суда возложен на районный отдел судебных приставов Железнодорожного района г. Воронежа.
          Надзорные мероприятия в отношении организаций питания, осуществляющих реализацию шаурмы продолжаются.
Версия для печати Версия для печати