Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Каширского районного суда в отношении ПАО СК «Росгосстрах»


         Должностным лицом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в текущем году по запросу Каширского районного суда Воронежской области по иску Афанасьева Виктора Сергеевича к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании недоплаченного страхового возмещения, убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. 
         Ответчиком были нарушены права истца. Предусмотренные законами и правовыми актами РФ, ему не выплачено в установленный срок страховое возмещение в надлежащем размере. Что свидетельствует о наличии вины ответчика. 
         По решению Каширского районного суда от 26.11.2018 года, суд счел необходимым взыскать с ответчика в пользу истца недоплаченное страховое возмещение.
         Принимая во внимание, что часть страхового возмещения была выплачена страховщиком по истечении срока, установленного ст.12 Закона об ОСАГО и в соответствии правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пользу истца с ПАО СК «Росгосстрах» взыскать неустойку. Принимая во внимание степень вины нарушителя, длительность неисполнения ответчиком своих обязательств, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истца, суд решил, что бездействие ответчика, заключающееся в невыплате в установленные сроки страхового возмещения в надлежащем размере, суд с учетом разумности и справедливости вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда.
         Решение вступило в законную силу 06.12.2018 года.
Версия для печати Версия для печати