Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О результатах рассмотрения административного материала Управления о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ


  При проведении должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) административного расследования, основанием для которого послужила жалоба гражданки, 27.09.2018г. в маникюрной студии ИП Шакаловой Т.А. по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 58/24 (ТЦ «Южный полюс»), установлено следующее: отсутствует специальное место для дезинсекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды; рабочее место мастера по наращиванию ногтей не оборудовано местной принудительной вытяжной вентиляцией; при выполнении работ по маникюру не осуществляется обеззараживание воздуха; на емкости с рабочим раствором объемом 1 литр отсутствовала маркировка о назначении применения данного раствора.
Выявленные нарушения не соответствуют требованиям ст.ст. 11, 29 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ, п.п. 3.2, 7.6, 9.1, 9.28 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организации коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».
Указанные нарушения допущены в связи с отсутствием должного контроля со стороны индивидуального предпринимателя и могут явиться причиной возникновения и распространения кожных, в том числе грибковых заболеваний среди посетителей и работников студии.
По результатам проверки должностным лицом Управления был составлен протокол о временном запрете деятельности маникюрной студии ИП Шакаловой Т.А. и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, материалы которого были направлены для рассмотрения в Советский районный суд г. Воронежа с целью решения вопроса о назначении более строгого вида наказания – административного приостановления деятельности.
По результатам рассмотрения дела 17.10.2018г. судьей Советского районного суда г. Воронежа вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым ИП Шакалова Т.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности маникюрной студии по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 58/24 (ТЦ «Южный полюс») на срок 60 (шестьдесят) суток с учетом срока временного запрета деятельности – с 12.10.2018г. по 17.12.2018г. включительно. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати