Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение суда по исковому заявлению о ликвидации юридического лица ООО «Светлый дом»


         В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области с заявлениями на ООО «Светлый дом» обратилось 11 граждан ввиду нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара, установленных договорами купли-продажи. На основании указанных обращений были проведены внеплановые проверки в отношении ООО «Светлый дом».
         В рамках проводимых внеплановых документарных проверок в отношении ООО «Светлый дом» неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях по ст.ст. 19.4.1 ч. 2, 19.7 КоАП РФ. Причиной возбуждения таких административных дел явилось то, что в государственный орган по распоряжениям Управления не предоставлялись сведения (информация), представление которых предусмотрено для осуществления этим органом его законной деятельности. Также юридическое лицо ООО «Светлый дом» не обеспечило присутствие руководителя, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридического лица, ответственных за организацию и проведение внеплановой документарной проверки. Юридическим лицом осуществлялось воспрепятствование законной деятельности должностного лица Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по проведению проверок, повлекшее невозможность проведения и завершения проверки (уклонение от проведения проверки). 
         По результатам рассмотрения в рамках подведомственности протокола об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ мировым судьей вынесено постановление о назначении административного наказания.
         Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области подавались 3 исковых заявления в защиту прав потребителей. По всем исковым заявлениям принято положительное решение в пользу потребителей. Все решения суда вступили в законную силу. 
         Вместе с тем, по итогам указанных проверок в отношении юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ, а также вынесены постановления по данным делам об административных правонарушениях. 
         В результате неоднократных нарушений прав потребителей в части нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара, установленных договорами купли-продажи, специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области было подано исковое заявление о ликвидации юридического лица ООО «Светлый дом». 
         На основании вышеизложенного в судебном заседании было достоверно установлено, что ООО «Светлый дом» неоднократно нарушались права потребителей, выразившиеся в несоблюдении сроков передачи предварительно оплаченного товара покупателю, установленных договором купли-продажи.
         Заявленные исковые требования Управления судом были удовлетворены. Вынесено судебное решение о ликвидации юридического лица. Данное решение вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати