Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О профилактике кори для выезжающих за рубеж


         По информации Всемирной организации здравоохранения во многих странах мира, особенно в странах Африки и Юго-Восточной Азии, продолжается эпиднеблагополучие по кори. 
         В странах Европейского региона только за 4 месяца 2019г. было зарегистрировано свыше 51 тысячи случаев кори. Рост заболеваемости корью наблюдается в Украине, Казахстане, Кыргызстане, Грузии, Македонской республике, Литве, Боснии и Герцеговине, Болгарии. 
         В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори в зарубежных странах в Российской Федерации в ряде субъектов продолжают регистрироваться случаи заболевания этой инфекцией среди различных групп населения, обусловленные, преимущественно, завозом инфекции на территорию страны из-за рубежа и распространением среди населения не имеющего прививок.
         Корь относится к воздушно-капельным вирусным инфекциям. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.
         Клинические симптомы: высокая температура до 40ºС, насморк, конъюнктивит, на 4-5 день заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.
         Коревая инфекция может способствовать возникновению следующих осложнений: ларингит, бронхит, трахеит, диспепсия, блефарит, конъюнктивит, отит, евстахеит, самыми тяжелыми осложнениями являются энцефалит и менингит. 
         Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также для детей до 5 лет, относящихся к «группе риска» в связи с риском возникновения осложнений. 
         Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация. 
         Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области выражает надежду, что рекомендации по профилактике такого высокозаразного заболевания как корь помогут гражданам обезопасить как свою жизнь, так и жизнь близких.
         Будьте внимательны к своему здоровью.
Версия для печати Версия для печати