Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор обеспечивает инфекционную безопасность граждан


         Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории Воронежской области инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.
         За 10 месяцев 2018 года в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области досмотрено на наличие инфекционных болезней более 539 тысяч человек. По результатам было выявлено 13 человек с подозрением на инфекционные заболевания в Аэропорту Воронеж (Чертовицкое), МАПП «Бугаевка». Своевременно организован и проведен комплекс противоэпидемических мероприятий. 
         Также, осуществляется санитарно-карантинный контроль в отношении транспортных средств и подконтрольных грузов. За 10 месяцев 2018 года досмотрено более 76 тысяч транспортных средств, 2,3 тысяч партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз 29 партий грузов, представляющих опасность для населения.
         В период новогодних и рождественских праздников многие жители Воронежской области традиционно выезжают в это время за рубеж, в том числе в туристические поездки в страны с экваториально тропическим климатом.
         В странах Евразии, Африки, Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
         Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. 
         В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
         - употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
         - употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
         - мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
         - овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком; 
         - перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
         - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
         - в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.
         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
        Соблюдение всех мер профилактики позволит сохранить здоровье и организовать действительно незабываемый новогодний отдых!
Версия для печати Версия для печати