Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о проведенном мероприятии

    Начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах 11.02.2021 года принято участие в совещании руководителей общеобразовательных и дошкольных организаций Павловского муниципального района, проведённого муниципальным отделом по образованию, молодёжной политике и спорту. В соответствии с повесткой, рассмотрены вопросы: «Санитарные правила и нормы 2021 года - что изменилось?» и «Профилактика ОРВИ и гриппа».

    Разъяснены требования новых нормативных документов, вступивших в действие с 01.01.2021г. - СП 2.4.1.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Подведены итоги работы территориального отдела с администрациями образовательных организаций по проведению мероприятий по специфической о неспецифической профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2019 году.

    Поставлена задача - принятие дальнейших мер по организации регулярного «утреннего фильтра» при приёме детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения района; усилению контроля за соблюдением режима проветривания учебных помещений, функционирования бактерицидных облучателей, правил влажной уборки и дезинфекции помещений, организацией пребывания детей на свежем воздухе и проведением занятий физической культурой и процедур по закаливанию, с целью недопущения превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.