Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о заболеваемости ОРВИ

   В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 6 неделю (08.02.2021г. - 15.02.2021г.) обратились за медицинской помощью в области 9915 больных, показатель заболеваемости составил 42,66 на 10 тыс. населения, что ниже уровня расчетного эпидемического порога на 10,9%.

В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составил 52,4% и эпидемичский порог превышен на 1,3%.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы.

Вирусов гриппа не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом помогут простые меры неспецифической профилактики: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.