Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация об иммунизации против гриппа


В Воронежской области за 40 неделю (28.09.2020г. –04.10.2020г.) обратились за медицинской помощью 9612 больных ОРВИ,  в том числе  детей до 14 лет – 4927, что выше уровня предшествующей недели на 13,3%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 51,2%.
Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы (риновирус - 72% от всех положительных проб, парагрипп – 13,7%, РС-  вирус 5,7% и другие). Вирусов гриппа не обнаружено.
В Воронежской области, как в других субъектах Российской Федерации, продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 06.10.2020г. прививками охвачено 17,2% населения области, вакцинировано 399 тысяч человек, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.
В Воронежскую область за счет средств федерального бюджета поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для детского и взрослого населения,  что составляет 67,2% от запланированного количества. В настоящее время вакцина распределяется по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация  населения.
За счет средств федерального бюджета (бесплатная вакцинация) подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Прививки детям, посещающим детские сады и школы, проводятся медицинскими работниками непосредственно в дошкольном учреждении или школе после письменного согласия родителей на проведение вакцинации. Неорганизованных детей прививают в поликлинике по месту жительства.
Взрослое работающее население, относящееся к профессиональной группе риска (медработники, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, предприятий птицеводства, свиноводства, зоопарков и др.) вакцинируются против гриппа по месту работы при предоставлении руководителями учреждений и предприятий пофамильных списков своих сотрудников в территориальную поликлинику по месту своей деятельности.
В поликлинике по месту жительства прививаются лица, имеющие медицинские риски: хронические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение, лица старше 60 лет и беременные женщины, дети с шести месяцев, которые не посещают организованные коллективы.
Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования при этом для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%.
Руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.  По согласованию с руководителем медицинской организации, возможна организация вакцинации сотрудников предприятий непосредственно на рабочих местах выездными прививочными бригадами поликлиник.
Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!