Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики по состоянию на 02.02.2020 года


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 5 неделю (27.01.2020г. – 02.02.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 9201 больной, в том числе детей до 14 лет – 6243, что ниже уровня эпидпорога на 5,9%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 67,9%.
          По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии: грипп А, грипп В, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы парагриппа.
          На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни острыми респираторными вирусными инфекциями.
          В связи с отсутствием 20% и более детей по причине ОРВИ, в области временно приостановлен учебный и воспитательный процесс до 7 дней в 56-ти классах 25-ти общеобразовательных учреждений и 5 группах 4 дошкольных образовательных учреждений. Полностью приостановлен учебный процесс в 5 общеобразовательных учреждениях. 
          Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Версия для печати Версия для печати