Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об иммунизации против гриппа


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о ходе иммунизации населения против сезонного гриппа.
         По состоянию на 04.10.2019г. в области привито против сезонного гриппа всего 475896 человека –20,4 % населения области, в том числе 432629 человек за счет средств федерального бюджета, 43267 человек за счет прочих источников финансирования.
         4 октября в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области проведена вакцинация сотрудников против гриппа. Данное мероприятие проводится ежегодно и позволяет поддерживать кадровую обеспеченность в течении эпидемического сезона, в том числе в период эпидемии.


         Большую роль в достижении необходимого уровня привитости населения против гриппа наряду с вакцинацией в рамках национального календаря профилактических прививок играет вакцинация за счет собственных средств предприятий и организации.
         Роль организаций и предприятий в сохранении эпидемиологического благополучия по гриппу в Воронежской области очень весома.
         Вакцинация является надежным способом защиты коллектива от гриппа при условии охвата прививкой не менее 75 процентов сотрудников.
         Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы.
         Грипп – это заболевание, которое лучше предупредить, чем лечить!

Версия для печати Версия для печати