Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики по состоянию на 17.03.2019 года


         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 11 неделю (11-17.03.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 8669 больных, в том числе детей до 14 лет – 5543, что ниже уровня эпидпорога по совокупному населению на 25,2%. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 64%.
        Мониторинг лабораторных исследований материала от больных с клиникой острой респираторной инфекции показал, что заболевания обусловлены как вирусами негрипппозной этиологии (представлены вирусами парагриппа, аденовиирусами, риновирусами), так и вирусами гриппа A и В. 
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:
        - Чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы.
        - Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях.
        - Избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ, при невозможности исключения общения пользуйтесь масками.
        - Ведите здоровый образ жизни.
        При появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций немедленно обращайтесь за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения. 
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати