Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 07.10.2018 года


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 40 неделю (01.10.18г. –07.10.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 6046 больных, в том числе детей до 14 лет – 3671, что ниже уровня эпидпорога на 32,7%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 60,7%.
          Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период.
          В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован. 
          Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведённой прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.
          В Воронежской области использована первая партия вакцины «Совигрипп», поставленных за счёт федерального бюджета. В первой половине октября ожидается поставки второй партии вакцины «Совигрипп» для детского и взрослого населения.
          В настоящее время в коммерческих медицинских организациях области проводится вакцинация на платной основе (за счёт средств работодателей и личные средства граждан).
          По состоянию на 08.10.18г. привито против сезонного гриппа 484660 человек (20,8% населения области), в том числе 408672 человека в рамках национального календаря прививок, 75988 человек за счёт прочих источников.
          Вакцина обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав.
          Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.
          Привитой человек даже если и заболеет, то в более легкой форме, ему будет не так тяжело переносить симптомы гриппа, но самое главное — благодаря вакцине, введённой заранее, он будет защищён от возможных осложнений гриппа. 
          Вакцинация особо показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям, людям из групп риска (медицинские и социальные работники).
          Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати