Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 16.09.2018 года


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню. 
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 37 неделю (10.09.2018г. –16.09.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 4367 больных, в том числе детей до 14 лет – 3057. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 70%.
          По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю (10.09.2018г. –16.09.2019г.) выделен 1 вирус парагриппа.
          В сентябре-октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах. 
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. 
          В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг., с начала сентября 2018г., стартовала кампания массовой иммунизации населения против гриппа. 
          Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87). Два последних из них ранее широко не циркулировали и включены взамен вирусов гриппа А/ Hong Kong / 4801/2014 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008), которые входили в состав вакцин предыдущего эпидсезона. 
          В Воронежскую область в августе поступили первые партии вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок: 310500 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и 98172 дозы вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для детей. В настоящее время вакцина распределена по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация населения. 
          В 2018 году в Воронежской области планируется охватить предсезонной иммунизацией не менее 1 060 000 человек, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок – 919 500 человек из «групп риска»: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Организация иммунизации работающего населения проводится за счет средств работодателей.
          Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования при этом для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%. Закупка вакцины может быть выполнена через аптечную сеть, договор на медицинские услуги может быть заключен с любым лечебно-профилактическим учреждением области, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в части проведения иммунопрофилактики.