Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О предсезонной иммунизации против гриппа


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что вакцинация против гриппа - это единственная мера защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, наличие осложнений, приводящих к высокой смертности.
         В 2018 году в Воронежской области планируется охватить предсезонной иммунизацией не менее 1 060 000 человек, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок – 919 500 человек из «групп риска»: 
         - детей дошкольного возраста – 64980 человек, 
         - школьников 1-11 классов - 164020 человек,
         - медицинских работников – 42331 человек,
         - работников образования – 40021 человек,
         - лиц старше 60 лет – 396979 человек,
         - прочие группы риска – 211169 человек (работающие по отдельным профессиям, студенты, лица с хроническими заболеваниями, призывники). 
        Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личные средства граждан. Закупка вакцины может быть выполнена через аптечную сеть, договор на медицинские услуги может быть заключен с любым лечебно-профилактическим учреждением области, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в части проведения иммунопрофилактики.
        Прививка против гриппа — это наиболее эффективный метод предупреждения возникновения гриппозной вирусной инфекции и её потенциально серьёзных осложнений.
Версия для печати Версия для печати