Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 15.04.2018 года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 15 неделю (09.04. – 15.04.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 9024 больных, в том числе детей до 14 лет – 5169. По сравнению с предыдущей неделей общее количество больных уменьшилось на 27,3%, среди детей до 14 лет – на 24,2%.
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 57,2%. 
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю (с 09.04.2018г. по 16.04.2018г.) выделено 16 вирусов, в том числе 7 вирусов гриппа А(H3N2), 5 вирусов гриппа А(H1N1), 1 вирус гриппа В, 1 аденовирусов, 2 РС – вирус.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики.
         Стандартные меры личной профилактики ОРВИ хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.
         При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати