Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 18.03.2018 года


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о еженедельной заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Воронежской области.
         За 11 неделю наблюдения (12.03. – 18.03.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 13462 больных, в том числе детей до 14 лет – 8163, что на 16% выше эпидпорога. Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 60,6%.
         По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1)-09.
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с отсутствием 20% и более детей по причине ОРВИ по состоянию на 16.03.2018г. в области временно приостановлен учебный процесс на 7 дней и более полностью в 2-х общеобразовательных учреждениях и частично в 24-х классах 10-ти общеобразовательных учреждений и 4-х группах 4-х дошкольных образовательных учреждений. 
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики:
        1. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте посещения многолюдных мест, поскольку там могут быть больные гриппом. Исключите на время дискотеки, клубы и другие развлекательные мероприятия.
        2. В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине, носите медицинскую маску, защищающую нос и рот.
        3. Чаще мойте руки с мылом. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
        4. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа.
        5. Проветривайте помещения. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.
        6. Больше спите и отдыхайте. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям. 
        При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.
Версия для печати Версия для печати