Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 07.01.2018 г


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 1 неделю (01.01. – 07.01.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 4334 больных, в том числе детей до 14 лет – 2969, что ниже уровня предыдущей недели на 42,8%. Снижение заболеваемости регистрировалось во всех возрастных группах детей с 15,3% до 49,6%, в возрастной группе 15 лет и старше – на 47,7%.
          Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 68,5%. 
          По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов положительных находок на территории области не выявлено.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики: по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ; лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски); прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; часто мыть руки; по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.
          При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
          Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати