Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 17.12.2017 г


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых. 
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом за 51 неделю (11.12.2017г. –17.12.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 9515 больных, в том числе детей до 14 лет –6388 (за 50 неделю (04.12.2017г. –10.12.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 9246 больных, в том числе детей до 14 лет –6023), что на 2,9% выше уровня предшествующей недели. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 67,1%.
          При проведении еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (11.12.2017г. –17.12.2017г.) при исследовании материала от 115 больных в 17 пробах обнаружено 7 вирусов парагриппа, 9 аденовисус. Вирусов гриппа не обнаружено.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики.
          Стандартные меры личной профилактики гриппа хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.
          При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением гриппа!
          Грипп — серьезное заболевание, которое требует внимания как медицинских работников, так и больных и их родственников и близких, а также обязательное соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ. 
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Версия для печати Версия для печати