Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Простые ответы на непростые вопросы, которые наиболее часто возникают по поводу вакцинации против гриппа


          Можно ли после вакцинации против гриппа заболеть гриппом? 
          Ни одна вакцина не вызывает формирования иммунитета у 100% привитых лиц. Это зависит в первую очередь от самого организма человека, от его способности к выработке иммунитета. Самые низкие показатели защиты — у лиц с иммунодифецитом. Кроме того, вакцина против гриппа защищает не с первых дней после введения.
          Для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти время (в среднем не менее двух недель). Если в течение этого промежутка времени привитый человек столкнется с больным гриппом, то он может заразиться и заболеть.
          Нужно помнить, что прививка от гриппа защищает именно и только от гриппа, а не от всех простудных заболеваний. Частота ОРВИ другой этиологии у привитого человека в ряде случаев также может уменьшиться. Однако привитый от гриппа ребенок, безусловно, может инфицироваться другими респираторными вирусами и заболеть. Иногда это бывает причиной недоразумений: «Привили от гриппа и пять раз в году болел простудой» (но не гриппом!). А про то, что в прошлом году этот ребенок простудой болел десять раз, мама как-то забыла...
          Зачем нужна вакцинация именно против гриппа, если так много вирусов вызывают похожие заболевания?
          Грипп значительно отличается от других вирусных респираторных инфекций. Он очень заразен. Если в коллективе есть больной гриппом, то остальные члены коллектива заразятся почти неминуемо. При этом заразным человек- становится в последние дни инкубационного периода, еще до появления первых симптомов. 
         Помимо воздушно-капельного пути вирус гриппа может распространяться и контактным путем, т.к. некоторое время сохраняется на предметах в составе мелких капелек слюны. Не зря ВОЗ на второе место по эффективности предупреждения гриппа поместила элементарное мытье рук (на первом, конечно, вакцинопрофилактика). 
         Грипп распространяется молниеносно, чему способствует современный высокий уровень коммуникаций. Вирус гриппа очень изменчив: человеческий организм просто не успевает естественным образом приобрести иммунитет ко всем генетическим вариантам вируса.
         Грипп протекает намного тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнении. Так, грипп входит в четверку основных причин пневмоний у подростков и молодых взрослых, а в период вспышек становится причиной половины пневмоний.
         Все эти соображения и обусловливают тот факт, что для профилактики гриппа разработаны вакцины, которые продолжают с каждым годом совершенствоваться. А так же и тот факт, что вакцинопрофилактике гриппа уделяется большое внимание правительствами разных стран и Всемирной организацией здравоохранения.
         Кто в наибольшей степени подвержен риску смерти от гриппа?
         Группами риска по летальным исходам гриппа являются:
         - пожилые люди (65 лет и старше);
         - больные с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевание легких и т.д.);
         - больные с хроническими заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца); 
         - больные с хроническими заболеваниями печени (цирроз печени);
         - больные с хроническими болезнями почек (нефротический синдром и др.);
         - больные с подавленным иммунитетом (заболевания или лекарства, .подавляющие иммунную систему);
         - беременные женщины.
        Наличие хронического заболевания, особенно вызывающего подавление иммунной системы, необходимо рассматривать не как противопоказание, а напротив, как показание к вакцинации, поскольку риск развития осложнений или летальных исходов в этой группе людей, без сомнения, наиболее высок.
        Может быть, лучше проводить профилактику гриппа не вакциной, а лекарственными препаратами?
        Можно, но эффективность такой профилактики будет ниже. Кроме того, лекарственные препараты имеют больше побочных эффектов в сравнении с вакцинами. И поскольку они не формируют длительной защиты, а эффективны только в период приема, принимать их придется довольно долго.
        Какая вакцина от гриппа лучше?
        Все современные противогриппозные вакцины имеют хороший защитный эффект и профиль безопасности. Все вакцины имеют аналогичный антигенный состав. Они различаются главным образом по способу изготовления (сплит-вакцины, субъединичные, виросомальные). Субъединичные и сплит-вакцины можно применять детям с шестимесячного возраста.
        Более реактогенные живые и цельновириоиные вакцины в настоящее время не имеют массового применения.
        Можно ли применять вакцины против гриппа у беременных?
        Не только можно, но и нужно, т.к. беременные женщины относятся к группе «риска» но развитию тяжелых форм заболевания. Изменения, происходящие в организме женщины в период беременности, в ее сердечно -сосудистой, дыхательной, иммунной системе, делают ее более предрасположенной к гриппу, увеличивают частоту тяжелых форм и летальных исходов. 
        Кроме того, заболевание гриппом может привести к преждевременным родам и перинатальной смерти ребенка.
        Через какое время вакцина против гриппа начинает «защищать*? Можно ли прививаться во время эпидемии, или если привитой человек заразится гриппом, то он заболеет еще тяжелее?
        При введении противогриппозных вакцин антитела начинают вырабатываться довольно быстро: уже через 7 дней у большинства привитых обнаруживаются антитела в защитных уровнях. Но не у всех: у некоторых вакцинированных людей защитные уровни антител обнаруживаются только через 10—15 дней. Соответственно, если в этот период времени (до 7, а в некоторых случаях до 15 дней) человек встретится с вирусом гриппа, то он может заразиться и заболеть. Однако это не значит, что он заболеет тяжелее.
        Введенная вакцина никаким образом не может увеличить тяжесть заболевания. Но и начать защищать за короткий промежуток времени она не сможет: для выработки специфического иммунитета организму нужно некоторое время.
        Отсюда строится и ответ на вопрос: «Можно ли прививаться во время эпидемии?» Теоретически, конечно, можно, но тогда желательно в течение 1-2 недель ограничить контакты с возможными источниками инфекции. В противном случае существует риск заражения. Для обеспечения наилучшей защиты следует прививаться до начала сезона гриппа.
        Можно ли от вакцины против гриппа заразиться гриппом?
        Это совершенно исключено. Все современные вакцины от гриппа не то, что не содержат живых вирусов, они не содержат даже целых вирусов — только их фрагменты. Конечно же эти фрагменты не могут вызвать заболевания.      
        Отрезанная от организма часть тела не может жить и функционировать самостоятельно — у вирусов то же самое.
        Как защитить от гриппа детей до 6 месяцев жизни, которых еще нельзя прививать?
        Смертность от гриппа среди младенцев весьма высока. Чтобы защитить их от гриппа, необходимо привить всех контактирующих с ними взрослых - родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, а также нянь. И ни в коем случае нельзя в период эпидемии гриппа посещать с младенцами места с большим скоплением людей - торговые центры, рестораны, кинотеатры и т.д.
        Какой вакциной против гриппа можно привиться человеку с реакцией на куриный белок?
        В настоящее время не существует вакцины против гриппа, совсем несодержащей куриного белка.
        Если в анамнезе у человека имеются серьезные реакции на куриный белок (анафилактический шок, отек Квинке), прививать от гриппа его нельзя. В этом случае желательно привить его окружение.
        Может ли прививка от гриппа способствовать снижению иммунитета и частым простудам в дальнейшем?
        Любая прививка активирует иммунитет, ведь она содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная деятельность иммунной системы. Именно поэтому она не может способствовать снижению иммунитета.
       
        Если ребенка привили против гриппа, а на завтра у него появились насморк и кашель, это каким-то образом связано с вакцинацией? 
        Вероятнее всего, это связано с посещением, поликлиники, где ребенок и заразился от кого-то из посетителей, или магазина, куда пошли, чтобы успокоить малыша. Вакцина от гриппа не содержит живых вирусов и кашля с насморком вызвать не может.Это лишний довод к тому, что вакцинироваться от гриппа нужно пораньше — до периода массовых респираторных заболеваний.
Версия для печати Версия для печати