Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 09.10.2017 г


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых. 
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом за 41 неделю (02.10.2017г. –08.10.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 8925 больных, в том числе детей до 14 лет – 5487. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 61,4%,
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю (с 02.10.2017г. по 08.10.2017г.) выделено 8 вирусов, в том числе 6 вирусов парагриппа, 2 РС-вируса.
         По состоянию на 09.10.2017г. привито против сезонного гриппа 474827 человек (20,4% населения области).
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. 
         Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.
         Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. 
         Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.
         Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).
        Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!