Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 27.02.2017 г


        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области. 
        По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 9 неделю (20-26.02.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 12020 человек, в том числе дети до 14 лет – 6997. По сравнению с предыдущей неделей общее количество больных уменьшилось на 10,2%, среди детей до 14 лет – на 14,8%. 
        Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 58,2%. 
        По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 20.02.2017г. по 26.02.2017г. выделено 19 вирусов, в том числе 12 вирусов гриппа А(H3N2), 5 вирусов гриппа В, 1 вирус парагриппа, 1 аденовирус. 
        На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ. 
        На прошедшей неделе в области временно приостановлен учебный процесс полностью в 9 школах, 4 дошкольных организациях, 1 профессиональной образовательной организации и частично в 26 классах 15 школ, 5 группах 5 дошкольных организаций, 14 группах 2 профессиональных образовательных организации. 
        В ГО г.Воронеж полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс в 118 муниципальных общеобразовательных учреждениях и 17 учреждениях дополнительного образования частично в 1 группе 1 дошкольной организации. 
        В Калачеевском районе полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс в 16 муниципальных общеобразовательных учреждениях и 15 дошкольных образовательных организациях. 
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики. 
        Стандартные меры личной профилактики гриппа хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком. 
        При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением гриппа! 
        Грипп — серьезное заболевание, которое требует внимания как медицинских работников, так и больных и их родственников и близких, а также обязательное соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ. 
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Версия для печати Версия для печати