Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 06.02.2017 г


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 6 неделю (30.01. – 05.02.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 14740 больных, в том числе детей до 14 лет – 9664, что выше уровня предыдущей недели на 13,3%, при этом 68,3% всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей г.Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 65,5%. 
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 30.01.2017г. по 05.02.2017г. выделено 33 вируса, в том числе 16 вирусов гриппа А(H3N2),1 вирус гриппа А(H1N1)09, 3 вируса гриппа В, 9 вирусов парагриппа, 2 аденовируса, 2 РС вируса.
         Вирусы гриппа, которые выделяются сегодня от заболевших, не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.
Лабораторные исследования материала от больных показали, что штаммы циркулирующие в стране, и штаммы, вошедшие в состав вакцин полностью совпадают.
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ. По состоянию на 06.02.2017г. в области временно приостановлен учебный процесс полностью в 10 школах, 9 ДДУ и частично в 105 классах 34 школ, 11 группах 2 профессиональных образовательных организаций, 10 группах 9 ДДУ, в т.ч. в ГО г.Воронеж частично в 89 классах 25 школ и 3 группах 3ДДУ. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики:
         1. Ограничьте контакт с большим количеством людей.
         2. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
         3. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
         4. После посещения общественных мест мойте руки с мылом.
         5. Чаще проветривайте помещение.
         6. Используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
         При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением! 
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати