Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 30.01.2017 г


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 4 неделю (23.01. – 29.01.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 13011 больных, в том числе детей до 14 лет – 8343, что выше уровня предыдущей недели на 25,6%, при этом 66,3% всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей г.Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 64,1%.
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ. По состоянию на 30.01.2016г. в области временно приостановлен учебный процесс на 7 дней полностью в 11 школах и 8 детских садах, частично в 96 классах 32 школ, в 9 группах 8 детских садов и в 1 группе 1 колледжа.
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 22.01.2017г. по 29.01.2017г. выделено 19 вирусов, в том числе 9 вирусов гриппа А(H3N2), 7 вирусов парагриппа, 3 аденовируса. 
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что снизить риск заражения гриппом и ОРВИ, развития пневмонии помогут простые меры предосторожности: 
        - по возможности избегать контакта с больными острыми респираторными инфекциями;
        - лицам из групп риска (беременные, маленькие дети, лица старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
        - прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой/платком при кашле, чихании;
        - часто мыть руки. 
        При появлении симптомов ОРВИ настоятельно рекомендуем немедленно обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения! 
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати