Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 20.11.2016 г


         Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых. 
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом за 46 неделю (14.11.2016г. –20.11.2016г.) обратились за медицинской помощью в области 8080 больной, в том числе детей до 14 лет –5060 (за 45 неделю (07.11.2016г. –13.11.2016г.) обратились за медицинской помощью в области 7451 больной, в том числе детей до 14 лет –4697), что на 8,4% выше уровня предшествующей недели и ниже эпидпорога на 24,2%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 63,0 %. 
         При проведении еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (14.11.2016г. –20.11.2016г.) при исследовании материала от 111 больного в 26-ти пробах выделены 9 аденовирусов, 6 РС вирусов, 6 вирусов парагриппа, 5 вирусов гриппа В и А (H1N1) 09. 
         Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется острым началом, выраженной интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Поэтому для детей и взрослых важно соблюдение правил профилактики. 
         В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта. 
         Риск заболеть гриппом и ОРВИ напрямую зависит от иммунитета, т.е. сопротивляемости организма инфекциям. Для поддержания нормального иммунитета необходимо: 
         - Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов. 
         - Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе. 
         - Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета. 
         - Избегать стрессов 
         - На период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничьте посещение мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий 
         - Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно рекомендует не заниматься самолечением. На начальном этапе заболевания обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Анализ тяжелых случаев заболеваний гриппом показал, что одной из причин осложнений является позднее обращение к врачу - позднее третьего-пятого дня болезни. Особое внимание на первые симптомы ОРВИ и гриппа нужно обратить лицам с хроническими болезнями, поскольку любая респираторная инфекция, и особенно грипп, может вызвать обострение хронического заболевания. В случае заболевания стоит заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих вас людей.
Версия для печати Версия для печати